Вторник, 28.01.2020, 11:20 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Каталог статей


Можно ли взять у понятого письменные показания для предоставления их в суде?

Можно ли взять у понятого письменные показания для предоставления их в суде?

г. Сафоново

Вопрос 

Можно ли взять у понятого письменные показания для предоставления их в суде? по делу о лишении прав

 

Поправкин Александр Александрович,
Адвокат г.Смоленск

Ответ 

1.Можно ли взять у понятого письменные показания для предоставления их в суде? - нет, нельзя, поскольку показания даются лишь в суде и лишь после предупреждения судом понятого об административной ответственности за дачу ложных показаний.
2.Можно ли взять у понятого письменные объяснения до суда для предоставления их в суде? -да, это возможно, но лишь адвокатом, поскольку это предусмотрено подп.2 ч.3 ст.6 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», где указано, что адвокат вправе опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь
3.Однако, в любом случае, необходимо вызов данного понятого в суд, для подтверждения этих объяснений, и именно тогда, данные показания будут иметь доказательственное значение.

Автор ответа: адвокат Поправкин Александр Александрович, г. Смоленск.

Тел. 8-960-591-29-46

www.advokatsmolensk.ru © Copyright

Более 30 лет успешной практики. Сложные уголовные, гражданские и арбитражные дела!

Категория: ДТП,АВТО СПОРЫ, ЛИШЕНИЕ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ | Добавил: AdvokatSmolensk (23.12.2019)
Просмотров: 8 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]