Понедельник, 28.09.2020, 05:47 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Адвокат Поправкин А.А. Ответы на вопросы

Главная » FAQ » Договорные, кредитные споры.

Представительство в суде. Обжалование судебных решений [3]ДТП, авто-споры, нарушение правил ПДД, лишение водительских прав [47]
Ответы на вопросы по ДТП, уголовным делам по ДТП (ст.264 УК РФ); Ответы на вопросы по лишению водительских прав (выезд на «встречку», управление при алк. опьянении, отказ от освидетельствования, передача управления т/с лицу в алк. опьянении и др. ситуации).
Уголовные дела [27]Семейные дела [10]
Расторжение брака, раздел имущества. Определение места жительства ребенка. Отцовство, алименты. Лишение родительских прав и др. ситуации.
Жилищные дела [9]Наследственные дела [3]
Вступление и оспаривание наследственных прав,выделение доли в наследстве.Судебные споры по наследованию
Исполнительное производство. Судебные приставы [1]Пенсионные дела [1]
Административные правонарушения [4]Договорные, кредитные споры. [5]
- споры по неисполнению условий договора, взыскание задолженности, споры по кредиту, поручительству.
Трудовые споры [1]Возмещение вреда здоровью [1]
спорные ситуации при возмещении вреда здоровью, ответственность за причинение вреда здоровью, обращение в компетентные органы, в суд.

Алексей Алексеевич г. Смоленск

Вопрос от 08.12.2014

Как можно доказать подлинность расписки?

Расписка имеет текст рукописный, ответчик не признает ее в суде и с уверенностью настаивает на экспертизе. как можно доказать ее подлинность?

 

Адвокат Поправкин Александр Александрович, г. Смоленск 

Ответ от 08.12.2014
 

как можно доказать ее подлинность?
- объективным заключением эксперта.
Назначением почерковедческой экспертизы и проведением ее у опытного, авторитетного эксперта.

 

Автор ответа: адвокат Поправкин Александр Александрович, г. Смоленск.

Тел. 8-960-591-29-46

www.advokatsmolensk.ru © Copyright

Адвокат в Смоленске. Более 30 лет успешной практики. Сложные уголовные, гражданские и арбитражные дела!

 

 

 


Сергей г. Рославль

Вопрос от 17.12.2014

 

Здравствуйте. Мой родной дядя оформил дом мне дарственно два месяца назад. Сейчас он женился и передумал его дарить. Хочет подать в суд и аннулировать дарение и мое свидетельство на дом. Возможно ли мне выиграть суд и оставить дом в своей собственности? В течении какого времени он может подать в суд ,чтоб отменить дарение?! Имеет ли вообще свидетельство срок неприкосновенности от дарителя?

 

Адвокат Поправкин Александр Александрович, г. Смоленск 

Ответ от 18.12.2014

 

Суд может отказать в удовлетворении исковых требований о признании договора дарения недействительным, например, если:
- истцом не представлено доказательств, подтверждающих его требования.
-если имеет место пропуск срока исковой давности и об этом заявлено ответчиком. Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности для защиты права по иску лица, право которого нарушено, устанавливается в три года. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком (п. 1 ст. 197 ГК РФ). В силу ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (п.3 ст. 166) составляет три года. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.
Суд также вправе удовлетворить исковые требования, например, если будет подтверждено, что:
-на момент совершения сделки у дарителя имелись заболевания, которые могли привести к неадекватности поведения и повлиять на его психологическое и психическое состояние.
-подписывая договор дарения жилого помещения, истец не понимал значения своих действий, был введен в заблуждение относительно природы сделки и не имел намерения подарить принадлежащее ему жилое помещение.
- даритель также вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
-если стороны не пришли к соглашению относительно существенных условий, договор может быть признан незаключенным. В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Таким образом, для полного ответа на заданный вопрос необходим правовой анализ текста договора дарения, а также искового заявления, в котором, в силу ст.ст.131, 132 ГПК РФ должно быть аргументировано и указано конкретное основание для признания договора дарения недействительным, предусмотренное ст.ст.168 -179 ГК РФ. Какое именно основание укажет истец и каковы его доводы в обосновании этого, пока неизвестно.

Сергей
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

 

Автор ответа: адвокат Поправкин Александр Александрович, г. Смоленск.

Тел. 8-960-591-29-46

www.advokatsmolensk.ru © Copyright

Адвокат в Смоленске. Более 30 лет успешной практики. Сложные уголовные, гражданские и арбитражные дела!

 

 

 


Вопрос от 14 окт 2014

Здравствуйте ! Я поручитель по кредиту .Суд принял решение разделить сумму задолжности по полам, то есть взыскать солидарно с меня и с заёмщика . Можно ли что нибудь сделать чтоб непосредственно с заёмщика взыскали всю сумму.

 

Адвокат Поправкин Александр Александрович, г. Смоленск 

Ответ:

Здравствуйте,
Если подписан договор поручительства, по условиям которого поручитель отвечает перед кредитором за выполнение заёмщиком условий кредитного договора в том же объёме, как и заёмщик, включая погашение основного долга, уплату процентов за пользование кредитом и неустойки, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других расходов кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по кредитному договору заёмщиком, то при неисполнении или ненадлежащим исполнении заёмщиком обязательств по кредитному договору поручитель и заёмщик отвечают перед кредитором солидарно, что основано на нормах материального права, а
именно:
В соответствии с п.1 ст.9 ГК РФ граждане по своему усмотрению осуществляют
принадлежащие им гражданские права. Согласно п.1 ст.421 ГК РФ граждане свободны в заключении договора и понуждение к заключению договора не допускается. В ст. 309 ГК РФ указано, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
По смыслу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Исходя из ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Таким образом, исходя из Вашего краткого описания ситуации, представляется весьма вероятным, что оснований для признания судебного акта незаконным и необоснованным нет, однако, при наличии таковых на Ваш взгляд после ознакомления с материалами дела, Вы вправе обжаловать принятое судебное решение путем подачи апелляционной жалобы, которая должна соответствовать требованиям ст.322 ГПК РФ и по основаниям указанным в ст.330 ГПК РФ.

Автор ответа: адвокат Поправкин Александр Александрович, г. Смоленск.

Тел. 8-960-591-29-46

www.advokatsmolensk.ru © Copyright

Адвокат в Смоленске. Более 30 лет успешной практики. Сложные уголовные, гражданские и арбитражные дела!

 


Елена , г.Смоленск
Вопрос от 19.05.2014

Нужно ли предпринимать действия раньше срока окончания договора и какие?

Добрый день! Заключила договор с ООО на поставку авто из Европы, перевела предоплату и фирма перестала отвечать на все телефоны. Фирма зарегистрирована в налоговой, срок договора еще не истек. Нужно ли предпринимать действия раньше срока окончания договора и какие?

 

Поправкин Александр Александрович,
Адвокат г. Смоленск

Ответ от 20.05.2014
В криминалистике есть понятие «улики поведения», используя которое в вашем случае можно сказать, что факт отсутствия ответов именно со всех телефонов – это своеобразная лакмусовая бумажка, свидетельствующая о неблагополучии фирмы (временной или постоянной). Временное неблагополучие может быть обусловлено, например, отпусками, увольнением ценных сотрудников, материальными затруднениями, серьезными конфликтами с оппонентами любого уровня и боязнью отвечать на любые звонки. В любом случае, нецелесообразно просто ждать исполнения договора и необходимы немедленные активные действия на предмет установления способности фирмы исполнить свои обязательства, в связи с чем Вы можете самостоятельно начать проверку или обратиться за помощью.

Автор ответа: адвокат Поправкин Александр Александрович, г. Смоленск.

Тел. 8-960-591-29-46

www.advokatsmolensk.ru © Copyright

Более 30 лет успешной практики. Сложные уголовные, гражданские и арбитражные дела!

 


Антон г. Смоленск

Вопрос  от 15.07.2015

Образует ли состав преступления, предусмотренного ст.

Образует ли состав преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ следующая ситуация. Арендатор офисного помещения демонтировал кафель, стены, потолочное покрытие с целью осуществления ремонта. Впоследствии он пояснил, что данное помещение ему не подходит, в первоначальное состояние помещение не возвратил, сославшись на отсутствие средств. Договор аренды фактически не заключался

 

Адвокат Поправкин Александр Александрович  г. Смоленск

Ответ

Здравствуйте, Антон.
Возмещение причиненного материального ущерба возможно в двух формах: в рамках возбужденного уголовного дела, либо обращения с иском в суд.
Возбуждение уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст.330 УК РФ маловероятно.
По гражданскому (арбитражному) делу истцу необходимо самому доказать факт причинения ущерба ответчиком, который в суде вообще может отрицать факт осуществления им ремонтных работ.
Если Вас интересуют детали доказывания факта причинения ущерба, пожалуйста обращайтесь, постараемся Вам помочь.

 

Тел. 8-960-591-29-46

www.advokatsmolensk.ru © Copyright 2015

Адвокат в Смоленске.  Сложные уголовные, гражданские и арбитражные дела!